Инструкция о мерах пожарной безопасности в газовой котельной - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Инструкция о мерах пожарной безопасности в газовой котельной

Инструкция о мерах пожарной безопасности в газовой котельной

1. Территория газовой котельной должна содержаться в чистоте, своевременно очищаться от горючих отходов, мусора и т. п. На территории и в помещениях газовой котельной не разрешается устраивать свалки горючих отходов.
2. Дорога, подъезд и проходы к газовой котельной должны быть всегда свободными, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда. К зданию котельной должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей.
3. Территория, прилегающая к газовой котельной, должна иметь наружное освещение, достаточное для быстрого нахождения противопожарного водоисточника, входов в здание котельной.
4. Для всех помещений газовой котельной должны быть определены категории взрывопожарной и пожарной опасности, а также класс зоны по правилам устройства электроустановок (ПУЭ), которые надлежит обозначать на дверях помещений.
Около котлов следует вывешивать стандартные знаки безопасности.
5. Противопожарные системы здания котельной должны постоянно содержаться в исправном рабочем состоянии. 
6. В здании котельной не разрешается размещать бытовые и служебные помещения, которые не предназначены для персонала котельной, а также мастерские, не предназначенные для ремонта котельного оборудования.
7. Выходные двери из котельного помещения должны открываться наружу. Двери из служебных, бытовых, а также вспомогательно-производственных помещений в котельную должны снабжаться пружинами и открываться в сторону котельной.
8. Руководитель обязан предотвращать  проникновение посторонних лиц в помещения, где размещены котлы.
9. В котельной должны быть часы и телефон для связи с потребителями, а также с техническими службами и руководителем.
10. В котельную не должны допускаться лица, не имеющие отношение к эксплуатации котлов и оборудования котельной. В необходимых случаях посторонние лица могут допускаться в котельную только с разрешения руководителя и в сопровождении его представителя.
11. Перед началом отопительного сезона котельные должны быть проверены и отремонтированы. Неисправные отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.
12. При ремонтных работах в загазованной среде должны применяться инструменты из цветного металла, исключающие возможность искрообразования. Рабочая часть инструментов из чёрного металла должна быть обильно смазана солидолом или другой смазкой.
Применение в загазованной среде электрических инструментов, дающих искрение, ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
13. Огнезадерживающие устройства (заслонки, шиберы, клапаны и др.) в воздуховодах, устройства блокировки вентиляционных систем с автоматическими установками пожарной сигнализации, автоматические устройства отключения вентиляции при пожаре должны проверяться в установленные сроки и содержаться в исправном состоянии.
14. В случае воспламенения газа при утечке из газопровода низкого давления тушение пламени в зависимости от характера очага должно производиться одним из следующих способов:
– замазывание места выхода газа глиной;
– набрасывание на пламя мокрых брезентов или кошмы;
– сбивание пламени струёй воды, воздуха или инертного газа (азота, углекислого газа).
15. При обнаружении утечки газа должны быть немедленно приняты меры по предупреждению проникновения газа внутрь помещений. Одновременно должны быть приняты меры к ликвидации утечки газа. 
16. При эксплуатации котельных установок НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ:
• допускать к работе лиц, не прошедших специального обучения и не получивших соответствующих квалификационных удостоверений;
• хранить жидкое топливо в помещениях котельных и теплогенераторных;
• применять в качестве топлива отходы нефтепродуктов и другие легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) и горючие жидкости (ГЖ), которые не предусмотрены техническими условиями на эксплуатацию оборудования;
• эксплуатировать теплопроизводящие установки при утечке газа из систем топливоподачи;
• подавать топливо при потухших газовых горелках;
• разжигать установки без предварительной их продувки;
• работать при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, предусмотренных предприятием-изготовителем;
• сушить какие-либо горючие материалы на котлах и паропроводах.
17. При использовании установок для сжигания горючих газов (ГГ) ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
• эксплуатация газовых приборов при утечке газа;
• присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;
• проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени (в том числе спички, зажигалки, свечи);
• проведение ремонта наполненных газом баллонов.
При обнаружении ПОЖАРА НЕОБХОДИМО:
• незамедлительно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);
• сообщить о возникновении пожара руководству и дежурным службам;
• принять меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *