Положение о пожарно-технической комиссии - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Положение о пожарно-технической комиссии

Положение о пожарно-технической комиссии  (ПТК)

Скачать положение о пожарно-технической комиссии в формате doc

1. Общие положения
1.1. Целью создания ПТК является привлечение инженерно-технических работников и специалистов предприятия к активному участию в работе по предупреждению пожаров и противопожарной защите предприятия.
1.2. На предприятии, кроме общеобъектовой, могут создаваться цеховые ПТК.
Примечание. На малочисленных предприятиях функции ПТК могут возлагаться на службу охраны труда предприятия.
1.3. ПТК создаются приказом руководителя предприятия из лиц, ответственных за пожарную безопасность предприятия (подразделений предприятия), с правами и обязанностями, регламентирующими порядок ее работы.
1.4. В состав ПТК включают ИТР, деятельность которых связана с организацией и проведением технологических процессов, эксплуатацией и обслуживанием электроустановок, систем водоснабжения, связи, производственной автоматики, автоматической противопожарной защиты и т.п., а также руководителей ведомственной или добровольной пожарной охраны и специалистов по пожарной безопасности службы охраны труда, представителей профсоюзов.
Примечание. На малых и средних предприятиях, не имеющих собственных технических служб, в состав ПТК могут включаться специалисты сторонних организаций, работающих на предприятии по договору.
1.5. На должность председателя ПТК, как правило, назначается главный инженер предприятия, а на должность секретаря — специалист по пожарной безопасности службы охраны труда предприятия.
1.6. ПТК в своей деятельности руководствуется установленными законодательством требованиями пожарной безопасности, предписаниями государственного пожарного надзора, а также настоящим Положением.
Она должна поддерживать постоянную связь с профсоюзными организациями и службой охраны труда предприятия, а также соответствующими органами управления или подразделениями Государственной противопожарной службы.
2. Основные задачи ПТК
2.1. Содействие администрации предприятия в проведении пожарно-профилактической работы и осуществлении контроля за соблюдением требований стандартов, норм, правил, инструкций и других нормативных актов по вопросам пожарной безопасности, а также в выполнении предписаний и постановлений государственного пожарного надзора.
2.2. Выявление нарушений в технологических процессах производства, в работе агрегатов, установок, лабораторий, мастерских, на складах, базах и т.п., которые могут привести к возникновению пожара, взрыва или аварии, и разработка мероприятий, направленных на устранение этих нарушений.
2.3. Организация рационализаторской и изобретательской работы по вопросам пожарной безопасности.
2.4. Проведение массово-разъяснительной работы среди рабочих, служащих и ИТР предприятия по вопросам соблюдения требований противопожарных норм и правил.
3. Функции ПТК
3.1. Выявление взрывопожароопасных производственных факторов на рабочих местах.
3.2. Проведение анализа взрывопожароопасности технологических процессов производства предприятия.
3.3. Оказание помощи подразделениям предприятия в исследовании взрывопожарной опасности технологических процессов производства, аттестации рабочих мест и производственного оборудования на соответствие пожарной безопасности.
3.4. Информирование работников от лица работодателя о взрывопожарной опасности технологических процессов производства, о возможных причинах пожаров и взрывов, а также о способах их предотвращения.
3.5. Участие в проверке фактов пожаров на предприятии. Выявление причин и подготовка обоснованных заключений по предотвращению подобных случаев в будущем.
3.6. Проведение совместно с представителями соответствующих подразделений предприятия пожарно-технических обследований зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов на соответствие их требованиям пожарной безопасности (не реже 4 раз в год).
3.7. Разработка совместно с руководителями подразделений и другими службами предприятия мероприятий по профилактике пожаров на предприятии, а также оказание организационной помощи по выполнению запланированных мероприятий.
3.8. Согласование разрабатываемой на предприятии проектной документации в части соблюдения в ней требований пожарной безопасности.
3.9. Участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством или реконструированных производственных объектов, а также в работе комиссий по приемке из ремонта установок, агрегатов, станков и другого оборудования в части соблюдения требований пожарной безопасности.
3.10. Оказание помощи руководителям подразделений предприятия в составлении списков профессий и должностей, в соответствии с которыми работники должны проходить обязательное противопожарное обучение (пожарно-технические минимумы, инструктажи).
3.11. Составление (при участии руководителей подразделений и соответствующих служб предприятия) видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности.
3.12. Оказание методической помощи руководителям подразделений предприятия при разработке и пересмотре инструкций о мерах пожарной безопасности для зданий, сооружений, технологических процессов, отдельных видов взрывопожароопасных работ.
3.13. Разработка программы и проведение вводного инструктажа по пожарной безопасности со всеми вновь принимаемыми на работу, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, а также с работниками подрядных организаций, выполняющими различные работы на предприятии.
3.14. Согласование проектов документов: инструкций о мерах пожарной безопасности (общеобъектовой, для подразделений предприятия, технологических процессов и отдельных видов работ); перечней профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте; программ первичного инструктажа на рабочем месте; программ обучения в системе пожарно-технического минимума.
3.15. Методическая помощь по организации инструктажа или пожарно-технического минимума, а также проверки знаний по вопросам пожарной безопасности работников предприятия.
3.16. Участие в работе комиссий по проверке знаний по пожарной безопасности у работников предприятия.
3.17. Организация обеспечения подразделений предприятия правилами, нормами, плакатами и другими наглядными пособиями по пожарной безопасности, а также оказание им методической помощи в оборудовании соответствующих информационных стендов.
3.18. Составление отчетности по пожарной безопасности по установленным на предприятии формам и в соответствующие сроки.
3.19. Осуществление контроля за:
3.19.1. Соблюдением требований законодательных и иных нормативных правовых актов по пожарной безопасности.
3.19.2. Правильным содержанием и сохранностью первичных средств пожаротушения, автоматических систем обнаружения и тушения пожара.
3.19.3. Соблюдением учета пожаров и их последствий (прил. к приказу МЧС России от 21.11.2008 N 714).
3.19.4. Наличием в подразделениях инструкций о мерах пожарной безопасности для работников согласно перечню профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда, своевременным их пересмотром.
3.19.5. Своевременным проведением соответствующими службами необходимых испытаний и технических освидетельствований оборудования, машин и механизмов.
3.19.6. Эффективностью работы автоматических систем обнаружения и тушения пожара, противодымной защиты, наружного и внутреннего противопожарного водопровода, систем оповещения о пожаре.
3.19.7. Состоянием противопожарных предохранительных приспособлений и защитных устройств.
3.19.8. Своевременным и качественным проведением противопожарного обучения, проверки знаний и всех видов противопожарных инструктажей.
3.19.9. Правильным расходованием в подразделениях предприятия средств, выделенных на выполнение мероприятий пожарной безопасности.
3.20. Подготовка и внесение предложений о разработке и внедрении более совершенных конструкций оградительной техники, предохранительных и блокировочных устройств и других средств защиты от опасных факторов пожара.
3.21. Доведение до сведения работников предприятия о вводимых в действие новых законодательных и иных нормативных правовых актов по пожарной безопасности.
3.22. Организация хранения документации (актов по проверке противопожарного состояния предприятия, актов по проверке фактов пожаров, планов работы и протоколов комиссии, материалов аттестации и сертификации рабочих мест по пожарной безопасности и др.).
3.23. Руководство работой кабинета по пожарной безопасности, организация противопожарной пропаганды и агитации на предприятии. Проведение общественных смотров противопожарного состояния цехов, складов предприятия и боеготовности ДПД, а также проверка выполнения противопожарных мероприятий, предложенных предписаниями государственного пожарного надзора.
4. Организация работы пожарно-технической комиссии. 
Стимулирование работы ее членов
4.1. ПТК осуществляют свою работу на основании планов, которые разрабатываются на квартал или полугодие и утверждаются председателем комиссии предприятия. Решения комиссии оформляются протоколами и вводятся в действие приказами руководителя предприятия.
4.2. Все противопожарные мероприятия, намеченные ПТК к выполнению, оформляются актами, утверждаются руководителем предприятия и подлежат выполнению в установленные сроки (приложения 1 и 2 к Положению).
4.3. Повседневный контроль за выполнением противопожарных мероприятий, предложенных комиссией, в подразделениях предприятия возлагается непосредственно на начальника пожарной охраны (ДПД) предприятия или лицо, назначенное ответственным за пожарную безопасность подразделения предприятия.
4.4. ПТК не имеет права отменять или изменять мероприятия, предусмотренные предписаниями государственного пожарного надзора.
В тех случаях, когда, по мнению комиссии, имеется необходимость изменения или отмены этих мероприятий, комиссия представляет свои предложения руководителю предприятия, который согласовывает этот вопрос с соответствующими органами управления или подразделениями Государственной противопожарной службы.
4.5. Комиссия не менее одного раза в год должна отчитываться о своей работе на общих собраниях (конференциях) трудового коллектива. Этот отчет может проводиться совместно с комиссией по вопросам охраны труда.
4.6. В случае привлечения к противопожарным обследованиям и проверкам, проведению обучения или другим противопожарным мероприятиям члены ПТК могут освобождаться от основной работы с сохранением за ними среднемесячного заработка. Это должно быть отражено в коллективном договоре.
4.7. За добросовестное выполнение возложенных обязанностей, непосредственный вклад в улучшение противопожарного состояния предприятия членам ПТК могут предоставляться материальные и моральные поощрения, применяемые на предприятии.
5. Права членов ПТК
5.1. В любое время суток беспрепятственно осматривать производственные, служебные и бытовые помещения предприятия, знакомиться с документами по пожарной безопасности.
5.2. Проверять противопожарный режим в подразделениях предприятия и предъявлять должностным лицам и ответственным за пожарную безопасность обязательные для исполнения акты об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности.
5.3. Запрещать эксплуатацию машин, оборудования и производство работ в цехах, на участках, рабочих местах при выявлении нарушений инструкций о мерах пожарной безопасности, которые могут привести к пожару, с уведомлением об этом руководителей подразделения и предприятия.
5.4. Привлекать по согласованию с руководителем предприятия и руководителями подразделений соответствующих специалистов к проверке состояния пожарной безопасности.
5.5. Запрашивать и получать от руководителей подразделений материалы по вопросам пожарной безопасности, требовать письменные объяснения от лиц, допустивших нарушения противопожарного режима. 
5.6. Требовать от руководителей подразделений отстранения от работы лиц, не прошедших в установленном порядке инструктаж по пожарной безопасности, обучение и проверку знаний в системе пожарно-технического минимума или грубо нарушающих правила, нормы и инструкции о мерах пожарной безопасности.
5.7. Представлять руководителю предприятия, руководителям подразделений предприятия предложения о поощрении отдельных работников за активную работу по созданию пожаробезопасных условий труда, а также о привлечении к ответственности виновных в нарушении требований пожарной безопасности.
5.8. Представительствовать по поручению руководства предприятия в государственных и общественных организациях при обсуждении вопросов пожарной безопасности.
Приложение 1
к Положению о ПТК
«УТВЕРЖДАЮ»
Руководитель организации
«____» ___20 __г.
АКТ
проверки противопожарного состояния объекта (цеха, участка)
Пожарно-техническая комиссия 
________________________________________________
(наименование организации)
в составе: 
Председатель комиссии:
_____________________________________
(должность, фамилия, инициалы) 
Члены комиссии:
____________________________________
(должность, фамилия, инициалы)
в период с ____  по 20 _____ г.
провела противопожарное обследование
_______________________________________________________
(организация или структурные подразделения, которые проверялись)
КОМИССИЯ ВЫЯВИЛА:
нарушения требований правил пожарной безопасности (Общеобъектовой/цеховой/ инструкции о мерах пожарной безопасности), подлежащие устранению:
N

п/п

Мероприятия, предлагаемые для устранения нарушений противопожарных требований Намечаемые сроки устранения нарушений и ответственный исполнитель Отметка об устранении нарушений
1 2 3 4
Подписи членов ПТК
»  ___ » ____20 г.
Контрольные проверки устранения нарушений противопожарных требований
Дата Номера невыполненных противопожарных мероприятий Проверяющий Ознакомлен
должность подпись должность подпись
1 2 3 4 5 6
Принимаемые меры в отношении лиц, виновных в невыполнении противопожарных требований (дисциплинарная практика)
Дата Должность, фамилия, имя, отчество привлекаемого к дисциплинарной ответственности N приказа (распоряжения) по организации
1 2 3
Приложение 2
к Положению о ПТК
«УТВЕРЖДАЮ»
Руководитель организации
«_____»  ______20___г.
АКТ
пожарно-технической комиссии по проверке причины пожара 
__________________________________________________________________
(наименование проверяемого объекта)
Комиссия в составе:
Председатель ПТК —
_______________________________________________________________
(должность, ф., и., о.)
Члены ПТК:
___________________________________________________________________
(должность, ф., и., о.)
составили настоящий Акт по результатам проверки причины пожара, происшедшего
«_____» _____ 20___г. в
по адресу:
Проверкой установлено: пожар произошел
_________________________________________________________
(Дается полная характеристика объекта пожара: этажность, материал стен, перекрытий, 
наличие чердака и подвала; электро-, водо- и теплоснабжение, телефонная сеть, лифт и пр. 
Расположение очага пожара, наличие в месте наибольших огневых повреждений электроприборов, 
приборов отопления и наличие протечек. Заключения специалистов по возможным источникам 
зажигания. Пути распространения огня и характерные огневые повреждения конструкций, оборудования, 
мебели, вещей. Количество уничтоженных (поврежденных) огнем комнат, площадей, оборудования. 
Предполагаемый ущерб — прямой и косвенный) 
Комиссия считает, что наиболее вероятной причиной пожара стало:
__________________________________________________________
(внесение открытого источника зажигания; аварийная работа электропроводки и т.п.)
Виновным в возникновении пожара является, нарушивший  требования Инструкции о мерах пожарной безопасности, принятой на предприятии 
(указать конкретные пункты нарушений)
В целях предупреждения подобных случаев пожаров Комиссия предлагает: 
____________________________________________________________
Председатель ПТК:
___________________________________
(подпись)
Члены ПТК:
__________________________________
(подпись)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *