Информация по вопросам бухгалтерского учета налога на сверхприбыль - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Информация по вопросам бухгалтерского учета налога на сверхприбыль

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
от 14 сентября 2023 г. N ИС-учет-46

НОВОЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ: ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Бухгалтерский учет налога на сверхприбыль

Федеральным законом от 4 августа 2023 г. N 414-ФЗ «О налоге на сверхприбыль» (далее — Федеральный закон N 414-ФЗ) установлен налог на сверхприбыль, являющийся налогом разового характера <1>.
———————————
<1> О налогах разового характера см. Налоговый кодекс Российской Федерации в редакции Федерального закона от 4 августа 2023 г. N 415-ФЗ.

Объектом налогообложения данным налогом признается сверхприбыль, полученная налогоплательщиком, а налоговой базой — денежное выражение сверхприбыли. Налогоплательщики данного налога, налоговая ставка, порядок определения сверхприбыли и налоговой базы, исчисления налога, его уплаты и представления налоговой декларации установлены Федеральным законом N 414-ФЗ.
1. Сумма налога на сверхприбыль, исчисленная налогоплательщиком в соответствии со статьей 6 Федерального закона N 414-ФЗ, и сумма обеспечительного платежа по этому налогу, перечисленная налогоплательщиком в бюджет в соответствии с этой же статьей, отражаются в регистрах бухгалтерского учета записями 2023 г.
Фактические расчеты с бюджетом по налогу на сверхприбыль отражаются в регистрах бухгалтерского учета записями 2024 г.
2. Отражение объектов бухгалтерского учета, связанных с уплатой налога на сверхприбыль, на счетах бухгалтерского учета производится в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н (далее — Инструкция N 94н). В частности:

N пп Содержание факта хозяйственной жизни Типовая схема корреспонденции счетов <2>
по дебету по кредиту

Записи 2023 г.

1 Признание оценочного обязательства по уплате налога на сверхприбыль (в сумме, определенной налогоплательщиком) 99 96
2 Перечисление обеспечительного платежа в бюджет 68 51
3 Изменение величины оценочного обязательства (при необходимости) 99 96
99 96

Записи 2024 г.

4 Признание обязательства по налогу на сверхприбыль (по налоговой декларации) 96 68
5 Признание суммы обеспечительного платежа по налогу на сверхприбыль суммой уплаченного налога на сверхприбыль 68 68
6 Уплата налога на сверхприбыль 68 51

———————————
<2> Исходя из Инструкции N 94н, в случае возникновения фактов хозяйственной жизни, связанных с уплатой налога на сверхприбыль, корреспонденция по которым не предусмотрена в приведенной в этой Инструкции типовой схеме, организация может дополнить ее, соблюдая единые подходы, установленные этой Инструкцией.

3. Оценочное обязательство по уплате налога на сверхприбыль признается в бухгалтерском учете в величине, отражающей наиболее достоверную денежную оценку расходов, необходимых для расчетов по этому обязательству. Величина данного оценочного обязательства определяется налогоплательщиком с учетом, в частности, ожидаемой суммы налога на прибыль, рассчитанной в соответствии с Федеральным законом N 414-ФЗ, своих намерений относительно перечисления/неперечисления обеспечительного платежа в федеральный бюджет и реализации права на налоговый вычет, предусмотренный этим Федеральным законом.
При обоснованном изменении намерений налогоплательщика и исходя из фактического перечисления/неперечисления обеспечительного платежа в федеральный бюджет величина оценочного обязательства по налогу на сверхприбыль может быть скорректирована на отчетную дату, т.е. на 31 декабря 2023 г.
4. Аналитический учет по синтетическим счетам 68 «Расчеты по налогам и сборам», 96 «Оценочные обязательства», 99 «Прибыли и убытки» должен обеспечивать формирование, как минимум, показателей об объектах бухгалтерского учета, связанных с уплатой налога на сверхприбыль, подлежащих отражению в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
5. В промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности налогоплательщика за 9 месяцев 2023 г. объекты бухгалтерского учета, связанные с уплатой налога на сверхприбыль, отражаются в следующем порядке:
а) величина оценочного обязательства по налогу на сверхприбыль — в составе оценочных обязательств;
б) признанная расходом сумма оценочного обязательства по налогу на сверхприбыль — по статье «Прочее» отчета о финансовых результатах (после статей «в том числе текущий налог на прибыль» и «в том числе отложенный налог на прибыль»).
6. В годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности налогоплательщика за 2023 г. объекты бухгалтерского учета, связанные с уплатой налога на сверхприбыль, отражаются в следующем порядке:
а) сумма обеспечительного платежа, перечисленная в бюджет, — в составе дебиторской задолженности;
б) величина оценочного обязательства по налогу на сверхприбыль — в составе оценочных обязательств;
в) признанная расходом сумма оценочного обязательства по налогу на сверхприбыль — по статье «Прочее» отчета о финансовых результатах (после статей «в том числе текущий налог на прибыль» и «в том числе отложенный налог на прибыль»).
7. В случае существенности показатели об объектах бухгалтерского учета, связанных с уплатой налога на сверхприбыль, приводятся в бухгалтерской (финансовой) отчетности обособленно, например, в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

 

Департамент регулирования
бухгалтерского учета, финансовой
отчетности и аудиторской деятельности
Минфина России

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *