Порядок передачи на хранение, приема, учета и хранения загранпаспорта гражданина РФ, а также его возврата владельцу после истечения срока временного ограничения права на выезд из РФ либо истечения срока действия такого паспорта - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Порядок передачи на хранение, приема, учета и хранения загранпаспорта гражданина РФ, а также его возврата владельцу после истечения срока временного ограничения права на выезд из РФ либо истечения срока действия такого паспорта

Содержание

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 ноября 2023 г. N 1953

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПЕРЕДАЧИ НА ХРАНЕНИЕ, ПРИЕМА, УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТА
(ПАСПОРТОВ) ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО
(УДОСТОВЕРЯЮЩИХ) ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ
СОДЕРЖАЩЕГО (СОДЕРЖАЩИХ) ЭЛЕКТРОННЫЙ НОСИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ,
А ТАКЖЕ ЕГО (ИХ) ВОЗВРАТА ВЛАДЕЛЬЦУ ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА
ВРЕМЕННОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВА НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ЛИБО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ТАКОГО
ПАСПОРТА (ПАСПОРТОВ)

В соответствии со статьей 18 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила передачи на хранение, приема, учета, хранения паспорта (паспортов) гражданина Российской Федерации, удостоверяющего (удостоверяющих) личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащего (содержащих) электронный носитель информации, а также его (их) возврата владельцу после истечения срока временного ограничения права на выезд из Российской Федерации либо истечения срока действия такого паспорта (паспортов).
2. Настоящее постановление вступает в силу с 11 декабря 2023 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 ноября 2023 г. N 1953

ПРАВИЛА
ПЕРЕДАЧИ НА ХРАНЕНИЕ, ПРИЕМА, УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТА
(ПАСПОРТОВ) ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО
(УДОСТОВЕРЯЮЩИХ) ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ
СОДЕРЖАЩЕГО (СОДЕРЖАЩИХ) ЭЛЕКТРОННЫЙ НОСИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ,
А ТАКЖЕ ЕГО (ИХ) ВОЗВРАТА ВЛАДЕЛЬЦУ ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА
ВРЕМЕННОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВА НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ЛИБО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ТАКОГО
ПАСПОРТА (ПАСПОРТОВ)

1. Настоящие Правила определяют порядок передачи на хранение, приема на хранение, учета, хранения паспорта (паспортов) гражданина Российской Федерации, удостоверяющего (удостоверяющих) личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащего электронный носитель информации (далее — паспорт), а также его возврата владельцу органом государственной власти Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, организацией, заключившими с гражданином Российской Федерации трудовой договор (контракт) и принявшими решение о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации такого гражданина, либо Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальным органом, либо Министерством иностранных дел Российской Федерации или его территориальным органом, либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, либо иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, указанными в части седьмой статьи 8 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее — Федеральный закон), либо Федеральной службой безопасности Российской Федерации после истечения срока временного ограничения права на выезд из Российской Федерации такого гражданина либо истечения срока действия паспорта.
2. Организация приема на хранение, учета, хранения и возврата паспорта возлагается:
а) в соответствии с частью первой статьи 18 Федерального закона — на орган государственной власти Российской Федерации, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, организацию, заключившие с гражданином Российской Федерации трудовой договор (контракт) и принявшие решение о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации такого гражданина (далее — государственный орган, организация);
б) в соответствии с частями второй и третьей статьи 18 Федерального закона — на Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальные органы, либо Министерство иностранных дел Российской Федерации или его территориальные органы, либо дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, либо иной федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, указанные в части седьмой статьи 8 Федерального закона, осуществившие выдачу паспорта (далее — государственный орган, осуществивший выдачу паспорта);
в) в соответствии с частью четвертой статьи 18 Федерального закона — на органы федеральной службы безопасности.
3. Гражданин Российской Федерации, право на выезд из Российской Федерации которого временно ограничено по основаниям, предусмотренным статьей 15 Федерального закона, обязан в течение 5 рабочих дней со дня доведения в соответствии со статьей 16 Федерального закона решения об этом временном ограничении в зависимости от основания временного ограничения явиться и передать паспорт на хранение до истечения срока временного ограничения либо истечения срока действия паспорта:
а) в государственный орган, организацию — в случае, предусмотренном подпунктом 1 статьи 15 Федерального закона;
б) в расположенный по месту проживания (нахождения) гражданина государственный орган, осуществивший выдачу паспорта, — в случае, предусмотренном подпунктом 2 статьи 15 Федерального закона.
В случае передачи паспорта, выданного Министерством иностранных дел Российской Федерации или его территориальным органом, либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальный орган паспорт в течение 3 рабочих дней со дня его приема направляется в Министерство иностранных дел Российской Федерации для передачи на хранение в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.
В случае передачи паспорта, выданного Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальным органом, либо Министерством иностранных дел Российской Федерации или его территориальным органом, в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации паспорт направляется в Министерство иностранных дел Российской Федерации для передачи на хранение в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта, в срок, не превышающий срока отправки очередной дипломатической почты;
в) в органы федеральной службы безопасности — в случаях, предусмотренных подпунктами 7 и 7(1) статьи 15 Федерального закона.
4. Передача на хранение паспорта оформляется актом приема-передачи по форме согласно приложению N 1 (далее — акт приема-передачи), который подписывается гражданином Российской Федерации, сдавшим паспорт на хранение, а также уполномоченными должностными лицами государственного органа, организации, либо государственного органа, осуществившего выдачу паспорта, либо органа федеральной службы безопасности.
Акт приема-передачи составляется в 2 экземплярах. Владельцу паспорта при передаче паспорта на хранение выдается первый экземпляр акта приема-передачи.
5. При расторжении (прекращении) трудового договора (контракта) либо по истечении срока действия трудового договора (контракта) государственный орган, организация передают паспорт в течение 5 рабочих дней в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта, на хранение до истечения срока временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации либо истечения срока действия паспорта.
Государственный орган, организация направляют владельцу паспорта уведомление о передаче паспорта на хранение в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта, по форме согласно приложению N 2.
6. Учет принятых на хранение паспортов ведется уполномоченными должностными лицами государственного органа, организации, либо государственного органа, осуществившего выдачу паспорта, либо органа федеральной службы безопасности в журнале учета принятых на хранение паспортов по форме согласно приложению N 3 (далее — журнал учета).
В журнал учета вносятся записи о приеме на хранение паспортов и возврате их владельцам. Наряду с журналом учета ведется дело, в котором хранятся вторые экземпляры актов приема-передачи.
7. Возврат паспорта его владельцу осуществляется после истечения срока временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации либо истечения срока действия паспорта, переданного на хранение. О необходимости получения паспорта его владелец уведомляется государственным органом, организацией, либо государственным органом, осуществившим выдачу паспорта, либо органом федеральной службы безопасности в письменной форме по адресу регистрации по месту жительства и (или) по адресу регистрации по месту пребывания и в случае наличия сведений — на адрес его электронной почты.
8. Паспорт, находящийся в государственном органе, организации, либо государственном органе, осуществившем выдачу паспорта, либо органе федеральной службы безопасности на хранении, возвращается владельцу в день его обращения в государственный орган, организацию, либо государственный орган, осуществивший выдачу паспорта, либо орган федеральной службы безопасности непосредственно под подпись в журнале учета.
Гражданин Российской Федерации, право на выезд из Российской Федерации которого временно ограничено по основаниям, предусмотренным подпунктом 2 статьи 15 Федерального закона, обратившийся за получением паспорта, находящегося на хранении в государственном органе, осуществившем выдачу паспорта, обязан представить военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы.
В случае обращения гражданина в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта, не по месту хранения паспорта по заявлению указанного гражданина паспорт направляется для вручения по месту обращения гражданина в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления либо в срок, не превышающий срока отправки очередной дипломатической почты, — в случае, если пересылка паспорта осуществляется из дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации.
9. Невостребованный паспорт с истекшим сроком действия, находящийся на хранении в государственном органе, организации либо органе федеральной службы безопасности, направляется в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта, по истечении одного года с момента направления уведомления, предусмотренного пунктом 7 настоящих Правил.


Приложение N 1. Акт приема-передачи паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащего электронный носитель информации (форма)

Приложение N 1
к Правилам передачи на хранение,
приема, учета, хранения паспорта
(паспортов) гражданина Российской
Федерации, удостоверяющего
(удостоверяющих) личность гражданина
Российской Федерации за пределами
территории Российской Федерации,
в том числе содержащего (содержащих)
электронный носитель информации,
а также его (их) возврата владельцу
после истечения срока временного
ограничения права на выезд
из Российской Федерации
либо истечения срока действия
такого паспорта (паспортов)

(форма)

АКТ N
приема-передачи паспорта гражданина Российской Федерации,
удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации
за пределами территории Российской Федерации, в том числе
содержащего электронный носитель информации

 

«__» __________ ____ г.

_______________________ (место составления)

Настоящий акт составлен о том, что гражданин _______________________ (фамилия, имя, отчество (при наличии) передал, а _______________________ (должность, инициалы, фамилия должностного лица) принял паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащий электронный носитель информации (нужное подчеркнуть), серия ___________ N ____________ выдан _______________________ (кем и когда выдан паспорт), в связи с временным ограничением права на выезд из Российской Федерации по основанию, предусмотренному _______________________ (основание, предусмотренное статьей 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

Я уведомлен о том, что при расторжении (прекращении) трудового договора (контракта) либо по истечении срока действия трудового договора (контракта) паспорт в течение 5 рабочих дней подлежит передаче на хранение до истечения срока временного ограничения права на выезд из Российской Федерации либо истечения срока действия паспорта в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Передал

Принял

(подпись, фамилия, инициалы лица, передавшего паспорт на хранение) (подпись, фамилия, инициалы лица, принявшего паспорт на хранение)
«__» ___________ 20__ г. «__» ___________ 20__ г.

Приложение N 2. Уведомление о передаче паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащего электронный носитель информации, на хранение в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта (форма)

Приложение N 2
к Правилам передачи на хранение,
приема, учета, хранения паспорта
(паспортов) гражданина Российской
Федерации, удостоверяющего
(удостоверяющих) личность гражданина
Российской Федерации за пределами
территории Российской Федерации,
в том числе содержащего (содержащих)
электронный носитель информации,
а также его (их) возврата владельцу
после истечения срока временного
ограничения права на выезд
из Российской Федерации
либо истечения срока действия
такого паспорта (паспортов)
(форма)
_______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина.
_______________________________________
адрес места жительства (пребывания),
_______________________________________
адрес электронной почты (при наличии)
УВЕДОМЛЕНИЕ
           о передаче паспорта гражданина Российской Федерации,
         удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации
         за пределами территории Российской Федерации, в том числе
         содержащего электронный носитель информации, на хранение
          в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта
   
Уведомляем  Вас  о  том,  что  в  связи  с  расторжением (прекращением) трудового  договора   (контракта)  либо  истечением срока трудового договора (контракта),  а  также  в  связи  с  временным ограничением Вашего права на выезд  за  пределы  Российской  Федерации  по  основанию,  предусмотренному ______________________________         (основание, предусмотренное статьей 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)Ваш паспорт серия ____ N ________ выдан ________________  (кем и когда выдан паспорт)передан на хранение в _________________  (наименование государственного органа, осуществившего выдачу паспорта)
                    
(должностное лицо, принявшее паспорт) (подпись) (фамилия, инициалы)

Приложение N 3. Журнал учета принятых на хранение паспортов граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащих электронный носитель информации (форма)

Приложение N 3
к Правилам передачи на хранение,
приема, учета, хранения паспорта
(паспортов) гражданина Российской
Федерации, удостоверяющего
(удостоверяющих) личность гражданина
Российской Федерации за пределами
территории Российской Федерации,
в том числе содержащего (содержащих)
электронный носитель информации,
а также его (их) возврата владельцу
после истечения срока временного
ограничения права на выезд
из Российской Федерации
либо истечения срока действия
такого паспорта (паспортов)

(форма)

 

ЖУРНАЛ УЧЕТА
принятых на хранение паспортов граждан Российской Федерации,
удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации
за пределами территории Российской Федерации, в том числе
содержащих электронный носитель информации

 

N п/п Фамилия, имя, отчество владельца паспорта Должность владельца паспорта Серия, номер паспорта, кем и когда выдан Срок действия паспорта Дата приема па хранение паспорта, номер акта приема-передачи Фамилия, имя, отчество должностного лица, получившего паспорт Основание временного ограничения в праве па выезд из Российской Федерации Срок временного ограничения выезда за пределы Российской Федерации Наименование государственного органа, в который направлен паспорт, номер, дата письма о направлении Номер дела, в которое подшит акт приема-передачи, номера листов Основания возврата паспорта Дата возврата паспорта владельцу Подпись владельца о возврате ему паспорта Примечание
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15