Как грамотно рассмотреть заявки на запросе котировок - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Как грамотно рассмотреть заявки на запросе котировок

Как грамотно рассмотреть заявки на запросе котировок

Разбираемся, как установить критерии оценки поступивших предложений на запросе котировок и как правильно заполнить протокол оценки и сопоставления заявок.

Автор: Задорожнева Александра

 

Критерии оценки котировочных заявок по 44-ФЗ

Согласно ч. 1 ст. 32 44-ФЗ, заказчик для проведения процедуры оценки заявок должен руководствоваться следующими критериями, установленными в закупочной документации:

  • цена контракта;
  • расходы на использование, эксплуатацию ТРУ;
  • функциональные особенности и качественные (в том числе, экологические) характеристики объекта заказа;
  • квалификация участников закупки.

Возможные критерии оценки котировочных заявок — это, в первую очередь, цена контракта, а также дата и время подачи заявки. Последний критерий применяется в том случае, когда участники закупки подали одинаковое предложение о цене в ЗК. Основной критерий оценки при проведении ЗК — ценовой. Согласно ч. 9 ст. 32 44-ФЗ, заказчик не вправе устанавливать иные критерии оценки, кроме тех, что определены действующим законодательством.

Рассмотрение заявок при проведении запроса котировок

ЗК — это максимально упрощенная для всех участников закупки процедура. Вскрытие конвертов, просмотр заявок в электронной форме, рассмотрение, анализ и оценка поступивших предложений производятся в течение одного рабочего дня. Саму процедуру определения результатов ЗК можно условно разделить на несколько этапов.

Этап 1. Подача и регистрация КЗ

КЗ подается заказчику в письменной форме в запечатанном конверте либо в форме электронного документа. Заказчику запрещено просматривать информацию в поданной котировочной документации до момента ее рассмотрения, указанного в извещении о закупке.

Все КЗ должны быть зарегистрированы в специальном журнале с указанием не только даты подачи, но и конкретного времени получения конверта или электронного письма. Поданный документ нельзя корректировать или отзывать (кроме случаев, когда заказчик сам меняет условия закупки в извещении — ч. 1 ст. 77 44-ФЗ). Нельзя отказать в регистрации, если на конверте не указаны сведения о лице, подавшем документ. Согласно ч. 4 ст. 78 44-ФЗ, если поставщик направил две или более КЗ, то они не рассматриваются и подлежат отклонению. КЗ, поданные после окончания срока подачи, не регистрируются и не рассматриваются.

Этап 2. Рассмотрение и оценка КЗ

В день и час, установленный извещением, проходит процедура вскрытия конвертов и рассмотрения документов, поданных в электронной форме. Заказчик должен вести аудиозапись заседания закупочной комиссии. Любой участник может присутствовать на процедуре и вести собственную аудио- или видеозапись.

Закупочная комиссия проверяет содержание каждой поданной КЗ на соответствие требованиям, установленным извещением и техническим заданием. Члены комиссии должны рассмотреть все необходимые сертификаты, разрешения, удостоверения, акты экспертизы, декларации, подтверждающие статус участника (СМП и СОНКО), согласие на выполнение работ и проч. Если при подготовке извещения было установлено условие о национальном режиме (ст. 14), то котировочная комиссия должна тщательно рассмотреть поданную КЗ на предмет соответствия запретам, ограничениям и условиям допуска поставляемой продукции.

Победителем признается тот участник, который предложил наименьшую цену контракта. Если два и более участников подали одинаковое ценовое предложение, то побеждает КЗ, поданная раньше других.

Этап 3. Публикация результатов запроса котировок

Закупочная комиссия может отклонить предложения, не подходящие под условия, заявленные в извещении. К таким случаям относится превышение НМЦК предложенной участником цены.

Результаты проведения запроса котировок отражаются в протоколе оценки и сопоставления КЗ. Законодательно утвержденная форма такого протокола отсутствует, организация-заказчик может использовать самостоятельно разработанную форму протокола, включив в него информацию согласно п. 8 ст. 78 44-ФЗ. В протокол должны быть внесены данные о заказчике и обо всех поданных КЗ, в том числе и отклоненных. В случае отказа в протоколе необходимо обосновать причину такого отклонения.

Протокол должны подписать все члены закупочной комиссии, затем в день подписания его надлежит разместить в ЕИС.

Образец протокола оценки котировочных заявок

Образец протокола оценки котировочных заявок

 

 

СКАЧАТЬ

 

Рассмотрение котировочных заявок по 223-ФЗ

223-ФЗ не устанавливает определенные критерии в отношении проведения ЗК. Все параметры оценки заказчик прописывает самостоятельно в своем положении о закупках и выбирает для себя в процентном соотношении по мере их значимости (п. 12, 13 ч. 10 ст. 4 223-ФЗ). Среди критериев по 223-ФЗ можно обозначить следующие:

  • цена;
  • функциональные и качественные характеристики;
  • издержки на техобслуживание и эксплуатацию ТРУ;
  • сроки поставки;
  • гарантии качества и проч.

При проведении запроса котировок по 223-ФЗ заказчик в закупочной документации должен определить основные требования к содержанию, составу и оформлению КЗ. Для того чтобы предложение участника заказа было зарегистрировано и рассмотрено, оно должно быть подготовлено и оформлено в полном соответствии с требованиями, указанными в извещении (ст. 4 223-ФЗ). КЗ может быть подана как в бумажной, так и в электронной форме.

При рассмотрении заявок заказчик в первую очередь оценивает их на соответствие требованиям, установленным закупочной документацией и положением о закупках. КЗ должна быть подана строго в определенные сроки, указанные организацией-заказчиком в извещении. К ней должны быть прикреплены все документы (заверенные копии), декларации и свидетельства, прописанные в ЗД. Если заявка не будет соответствовать требованиям ЗД либо комиссия обнаружит отсутствие ключевых документов, то она будет отклонена.

Побеждает тот участник, которому присвоен № 1 по факту рассмотрения заявок. Все результаты отражаются в итоговом протоколе, который публикуется в ЕИС.

Оценка заявок по ПП 925 от 16.09.2016 производится следующим образом:

  • при проведении ЗК и обязательном наличии предложений от участников с указанием в качестве страны происхождения Россию;
  • цена КЗ продукции, происходящей из РФ, оценивается по правилу «предложение – 15 %»;
  • если победителем признан участник из России, то контракт заключается по предложенной им цене без учета 15 %.

Ограничений по перечню ТРУ, при заказе которых определяется приоритет в соответствии с ПП РФ № 925, не установлено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *