Образцы текстовой части заявлений об увольнении по собственному желанию - katalog-rus.ru
Меню Закрыть

Образцы текстовой части заявлений об увольнении по собственному желанию

Пример 1

Прошу уволить меня по собственному желанию 11.05.2014.

Обратите внимание, что в приведенном образце не используется предлог «с». Некоторые пишут в заявлениях «Прошу уволить меня по собственному желанию с 11.05.2014». При получении от работника такого заявления непонятно, хочет ли он, чтобы 11.05.2014 было днем увольнения (последним рабочим днем) или чтобы его уволили 10.05.2014, а 11.05.2014 было уже первым днем, когда он свободен от работодателя. Во избежание таких трудностей просите работников указывать дату увольнения без предлога «с».

Если работник трудится у одного работодателя и по основной работе, и по совместительству, а увольняется только с одной должности, то это в заявлении обязательно должно прозвучать, иначе работодателю будет сложно определить, с какой именно должности увольняется работник.


Пример 2  (увольнение с одной из должностей в случае, когда работник трудится и по основной работе, и по совместительству у одного работодателя)

Прошу уволить меня с должности менеджера по работе с корпоративными клиентами по собственному желанию 10.05.2014.


Пример 3 (увольнение по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет)

Прошу уволить меня по собственному желанию 10.05.2014 в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет.


Пример 4 (об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию)

Прошу уволить меня по собственному желанию 25.04.2014 в связи с выходом на пенсию.


Пример 5 (об увольнении по собственному желанию в связи с зачислением в образовательную организацию)

Прошу уволить меня по собственному желанию 31.08.2014 в связи с зачислением в Энский государственный университет на дневное отделение.

или

Прошу уволить меня по собственному желанию 31.08.2014. Увольнение обусловлено невозможностью продолжения мною работы в связи с зачислением в Энский государственный университет на дневное отделение.


Пример 6 (увольнение по собственному желанию в связи с переездом в другую местность)

Прошу уволить меня по собственному желанию 25.04.2014 в связи с моим переездом в другую местность (город Энск) 26.04.2014.

или

Прошу уволить меня по собственному желанию. Увольнение прошу произвести 25.04.2014, поскольку оно обусловлено невозможностью продолжения мною работы в связи с моим переездом в другую местность (город Энск) 26.04.2014.


Пример 7 (увольнение по собственному желанию в связи с установленным нарушением трудового законодательства)

Прошу уволить меня по собственному желанию 20.04.2014 в связи с нарушением работодателем трудового законодательства (невыплатой зарплаты с 01.01.2014 по настоящее время), установленным Государственной инспекцией труда по Энской области.


Пример 8 (увольнение по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за больным членом семьи)

Прошу уволить меня по собственному желанию 25.04.2014 в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи (женой Ивановой И.И.).

или

Прошу уволить меня по собственному желанию. Увольнение прошу произвести 25.04.2014, поскольку оно обусловлено невозможностью продолжения мною работы в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи (женой Ивановой И.И.).

Документ, подтверждающий невозможность продолжения работы, прилагается к заявлению работника.

Согласно ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.


Пример 9 (увольнение по собственному желанию, когда в период испытания работник пришел к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей)

Прошу уволить меня по собственному желанию 20.05.2014, поскольку считаю предложенную мне работу неподходящей.

Источник — Ливена С. В. Практика увольнений по собственному желанию/ С. В. Ливена, А. С. Поздеев ; под ред. Е. Ю. Руденко, С. Ю. Зиминой. Волгоград: ООО «Консалтинговая компания «Стратегия», 2015. – 62 с

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *